«Украину ждут неприятности?»: войдет ли Харьковская область в состав России в 2024 году – когда ВС РФ пойдут в наступление

Войдёт ли Харьков в состав России в 2024 году? Каковы шансы, что российская армия зачистит территорию этого крупного украинского города уже в ближайшее время? Зачем нам Харьковская область – какие плюсы? Подробнее – расскажем ниже.

В правительстве призвали вернуть Харьковскую область в состав России

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой выразил мнение о необходимости возвращения Россией всех своих территорий, включая следующие области:

  • Одесскую;
  • Николаевскую;
  • Днепропетровскую;
  • Харьковскую.

В своем Telegram-канале он подчеркнул, что эти земли, где проживают соотечественники, были преданы и забыты тридцать лет назад при создании независимой Украины, что принесло вред интересам местных жителей.

Толстой добавил, что лучше поздно, чем никогда, исправить эту ситуацию.

Правда ли, что российская армия освободит Харьков к лету 2024 года

В интервью изданию Lidovky бывший руководитель генерального штаба чешской армии, генерал Йиржи Шедивы, выразил опасения относительно возможной потери Украиной контроля над значительными территориями, включая Харьков и Купянск.

По мнению экс-главы генштаба, российские военные могут предпринять попытки прорваться в украинский тыл к северу от Купянска и продвигаться дальше в направлении Харькова.

Эксперт отметил, что Украине грозит серьезная угроза, и сравнил ситуацию с неким мешком, в который страна может попасть.

Бывший глава чешского генштаба подчеркнул, что в данный момент украинским военным сложно на поле боя. По его мнению, если ничего не изменится, Украина рискует лишиться контроля над Харьковом и Купянском к концу весны.

Каковы шансы, что Харьков войдет в состав РФ в 2024 году

По мнению Хроленко, включение Харьковской области в состав России является одним из главных приоритетов специальной военной операции (СВО), и здесь не столь важны временные рамки: «Это может произойти в любое время, даже через 10 лет».

Войдет ли Харьков в состав РФ

Войдет ли Харьков в состав РФ @ Unsplash

Бывший министр обороны Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков (Гиркин) считает, что возможности для захвата Харькова были упущены в прошлом году.

«Для этого требуется группировка как минимум из нескольких сотен тысяч солдат, которых, не ослабив защиту других участков фронта „до костей“, просто нет возможности разместить. В сегодняшних реалиях, нужно подчеркнуть. Кроме того, необходимо обеспечить их вооружением, экипировкой и достаточным количеством боеприпасов», — высказал свое мнение экс-министр обороны ДНР.

Военный эксперт Дмитрий Корнев предположил, что, если бы была возможность захватить не только Харьков, но и другие города, такие как Одесса, Киев, Херсон, Запорожье и другие, они уже были бы под контролем России.

По мнению Корнева, если бы Харьков перешел под контроль Вооруженных Сил Российской Федерации, это бы существенно изменило ситуацию с обстрелами Белгородской области. Чем дальше будет линия фронта от Белгорода, тем лучше для безопасности города.

Военный журналист Виктор Сокирко напомнил, что часть территории Харьковской области уже находилась под контролем Вооруженных Сил Российской Федерации в первой половине прошлого года.

«В июне 2022 года мы отступили от Харькова, а в сентябре покинули область. Это было сделано для перераспределения войск с целью усиления группировки в Донбассе, где ведутся самые интенсивные бои. После выполнения задач в этом регионе наши военные подразделения могут вернуться на направление Харькова», — сказал эксперт.

Сокирко утверждает, что если российское командование поставит задачу, то «Харьков будет взят, а вместе с ним и область».

Зачем России нужен Харьков – заявление Госдумы

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам обороны Юрий Швыткин согласился с мнением главы Белгородской области Вячеслава Гладкова. По словам депутата, захват Харькова позволит переместить украинские вооруженные силы подальше от российской границы, что повысит безопасность районов Белгородской области.

Политолог Сергей Старовойтов, руководитель «Клуба регионов», считает, что присоединение Харьковской области к Белгородской поможет снизить риск террористических актов на территории России. Он отмечает, что высказывание Гладкова является указанием на актуальные задачи специальной военной операции.

Политолог Павел Данилин утверждает, что захват всей Харьковской области необходим для защиты жизни граждан. По его мнению, в противном случае Белгородская область может стать аналогичной ситуации в Донецкой и Мариупольской областях. Он согласен с Гладковым в том, что проблему следует решать решительно, без уступок.

Военный аналитик Александр Хроленко заявил, что безопасность России возможна только при условии полной демилитаризации территории Украины. Он подчеркнул, что специальная военная операция направлена на демилитаризацию и денацификацию, а также на проведение свободного референдума на освобожденных территориях.

По его мнению, это единственный путь к возвращению Украины в состав Российской Федерации. Хроленко также отметил, что губернаторы других «горячих» регионов, таких как Брянская, Курская, Воронежская и Ростовская области, вероятно, поддержат этот подход.

Приобрести дешевые авиабилеты в санаторий можно с помощью этого календаря низких цен. Выберите город отправления, прибытия, нужный месяц и бронируйте билеты по самым низким ценам:

Жители Харькова срочно продают жилье и бегут из города

Цены на жилье в Харькове стремительно упали из-за массового оттока жителей в другие регионы Украины или за рубеж, при этом продавцы предлагают недвижимость со скидкой до 50%. Об этом сообщает украинский портал.

Один из риэлторов, переехавший в Великобританию, но продолжающий работать с харьковской недвижимостью, отметил глубокий кризис на местном рынке жилья, который ранее не наблюдался. Цены, по его словам, упали ниже психологической отметки в 50%.

По словам риэлтора, такие низкие цены объясняются решением многих жителей:

  • не возвращаться в Харьков;
  • начать новую жизнь в другом регионе Украины или за границей.
Эксперт отметил, что обычно покупателями жилья в Харькове были жители более восточных регионов, которые мигрировали в город, где цены были значительно ниже. Однако он подчеркнул, что редко харьковчане приобретали жилье у самих жителей города.

По данным издания, количество предложений о продаже квартир в Харькове постоянно растет, так как многие желают как можно скорее распродать свое жилье и покинуть город. Местные риэлторы не исключают, что цены на жилье в Харькове продолжат снижаться.

Ранее мы писали, убит или нет летчик Кузьминов на самом деле. 

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *