«Согреться не получится?»: когда будет тепло в Москве и Санкт-Петербурге в 2024 году – прогноз погоды на весну от синоптиков

Когда начнется теплая погода в Москве и Санкт-Петербурге в 2024 году? Какой будет погода в марте? О чем россиян уже предупредили синоптики? Подробнее – расскажем ниже.

Когда будет тепло в Санкт-Петербурге в 2024 году

В своем Telegram-канале Александр Колесов сообщил, что среда, 21 февраля, стала концом метеорологической зимы в Петербурге.

«Уже 22 февраля температура воздуха днем начнет повышаться, а в оставшиеся дни зимы она останется выше нуля», — объявил метеоролог.

По его данным, дневные показатели ожидаются от +2 до +5 градусов, а ночные, если и будут снижаться, то останутся близкими к нулю.

Когда начнется потепление в Москве в 2024 году

Глава прогностического центра «METEO» Александр Шувалов заявил, что в ближайшие дни температура воздуха поднимется выше климатической нормы и достигнет положительных значений. Также по его словам, ожидается уменьшение атмосферного давления.

«Несмотря на календарь, в столице наступает мартовская погода. Это приведет к плавному снижению атмосферного давления. В Москве не ожидаются сильные циклонические явления или порывы ветра. Среда начнется с постепенного увеличения температуры. 22 февраля, в четверг, термометры покажут ноль градусов, кроме того, прогнозируются осадки в виде дождя со снегом», — поделился Шувалов.

Главный специалист портала «Метеоновости» Татьяна Позднякова предположила, что:

  • Метеорологическая весна в Москве в 2024 году придет примерно к дню весеннего равноденствия.
  • Однако, постоянное тепло стоит ждать только в апреле.

«Астрономическая весна наступает после дня весеннего равноденствия, который в 2024 году приходится на 20 марта. И с погодой это может совпасть с метеорологической весной», — рассказала Позднякова в своем Telegram-канале.

Главный метеоролог страны Роман Вильфанд поддержал мнение Поздняковой, отметив, что «настоящая» фенологическая весна и тепло придут в Москву только в апреле. Он предостерег от слишком высоких ожиданий, сказав: «Не стоит слишком рано радоваться, что 1 марта начинается весна. Часто это приводит к разочарованиям из-за необоснованных ожиданий».

Когда придет весна в города России в 2024 году: свежий прогноз

Ведущий центра «Метео» Александр Шувалов отметил, что завершение календарной зимы будет сопровождаться переменчивыми температурами и обильными осадками. Температура воздуха предположительно будет приближаться к норме или немного ниже, поэтому на этот раз раннего наступления весны стоит не ждать.

Когда будет тепло в России

Когда будет тепло в России @ Unsplash

Шувалов также отметил, что снежный покров в настоящее время выше обычного, что может замедлить процесс потепления и прихода весны. Однако в ряде регионов, таких как Северо-Кавказский и Южный Федеральные округа, а также южная часть Уральского Федерального округа, прогнозируется повышение температуры. В то же время в Чукотском автономном округе в начале марта ожидаются значительные понижения температуры по сравнению с предыдущими годами.

Существует также вероятность того, что весна этого года будет продолжительной, когда установившаяся в начале марта погода держалась до начала лета. Тем не менее, май 2024 года может оказаться не таким теплым, как в прошлом году.

Согласно прогнозам, жителям центральной России, Урала, Сибири, Дальнего Востока и северных регионов России в марте предстоит столкнуться с холодами и снегопадами. Например, в Москве и Подмосковье, в Рязани, Владимире, Твери, Калуге, Пскове, Санкт-Петербурге, Новгороде, Калининграде, Мурманске и Петрозаводске температура днем может опуститься до минус 4-6 градусов, а ночью до минус 7-9 градусов.

Также в начале марта ожидается аномально холодная погода практически во всех регионах Поволжья, где средняя температура окажется на 4-6 градусов ниже нормы. В общем, большинству регионов России следует не рассчитывать на стабильное повышение температуры до самого апреля.

Как изменится погода с марта по май 2024 года в регионах РФ

Эксперты предупреждают, что май 2024 года не будет таким же теплым, как 2023 год. Отчасти это связано с сейсмической активностью в Японском море, которая в последние годы оказывает сильное влияние на климат как в России, так и в мире.

По предварительным оценкам, период с конца марта до начала апреля будет временем первых изменений, а первые признаки приближения весны можно будет заметить уже в феврале. Однако вопрос о том, начнется ли весна на этот раз чуть раньше обычного, остается открытым.

Прогнозы погоды, даже на ближайшие недели, часто оказываются неточными, не говоря уже о прогнозах на несколько месяцев вперед. Тем не менее, уже сейчас можно уловить некоторые признаки приближения весны.

За последние десятилетия климат на Земле заметно изменяется, становясь все более теплым, что вызывает беспокойство у многих специалистов из-за возможного парникового эффекта.

Приобрести дешевые авиабилеты в санаторий можно с помощью этого календаря низких цен. Выберите город отправления, прибытия, нужный месяц и бронируйте билеты по самым низким ценам:

Метеоролог рассказал об окончании зимы в России в 2024 году

По словам Романа Вильфанда, научного руководителя российского Гидрометцентра, хотя в этом году весной может быть довольно прохладно, зима сокращается с каждым годом. За последние три десятилетия в Москве количество холодных дней уменьшилось на 10, что является значимым показателем. Однако это еще не означает, что весна в 2024 году начнется раньше обычного.

Эксперт отметил, что изменения в погоде становятся более переменчивыми в контексте глобальных изменений, причем на климат в России существенное влияние оказывает явление Эль-Ниньо – это период повышенной температуры воды в экваториальной части Тихого океана, сопровождающийся перемещением теплых воздушных масс. Повышение температуры на экваторе вызывает глобальные изменения в атмосферной циркуляции, что приводит к резким колебаниям температур.

По мнению специалиста, даже при уменьшении выбросов парниковых газов, увеличение переменчивости погоды из-за изменения климата будет продолжаться.

Эксперты предупреждают, что с изменением климата вариабельность погоды будет только нарастать, что приведет к резким изменениям погодных условий в течение всего года.

Ранее мы писали, как будем отдыхать на 8 Марта 2024 года. 

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *