Актуальная обстановка в зоне спецоперации сегодня, 28 марта 2024 года – новая карта боевых действий, последние новости

Что сейчас происходит в зоне спецоперации на Украине? Как выглядит свежая карта военных действий 28 марта 2024 года? Где сейчас сосредоточены бои? Как развивается обстановка в Белгородской области? Ждать ли переговоры Путина и Зеленского и окончание СВО в ближайшее время? Подробнее – расскажем ниже.

Фронтовая сводка о главных событиях в зоне спецоперации 28 марта

Фронтовая сводка о главных событиях в зоне спецоперации сегодня:

  • На купянском направлении группировка «Запад» ВСУ нанесла удар по живой силе 32-й и 60-й мотопехотных бригад в районах Синьковка Харьковской области и Терны Донецкой Народной Республики. Были нанесены поражения двум гаубицам М777 и М198 производства США, двум орудиям Д-20, самоходной пушке «Гиацинт-С», радиолокационной станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 и двум станциям радиоэлектронной борьбы «Анклав-Н».
  • На авдеевском направлении подразделения группировки «Центр» улучшили свое положение, нанесли удары по противнику и отразили девять контратак штурмовых групп ВСУ в районах Шумы, Ленинское, Тоненькое, Водяное, Первомайское и Бердычи Донецкой Народной Республики. Противник потерял до 255 военнослужащих, две боевые машины пехоты и шесть автомобилей. Также были поражены самоходная артиллерийская установка М109 Paladin и гаубица М777 производства США, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».
  • На южно-донецком направлении подразделения группировки «Восток» отразили три контратаки штурмовых групп 128-й бригады теробороны в районе населенного пункта Старомайорское Донецкой Народной Республики. Потери противника составили до 60 военнослужащих, два бронетранспортера, три пикапа, самоходная артиллерийская установка Krab польского производства и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».
  • На херсонском направлении группировка «Днепр» ВСУ нанесла удар по скоплениям живой силы и техники 65-й механизированной бригады ВСУ и 121-й бригады теробороны в районах Работино Запорожской области и Осокоровка Херсонской области. ВСУ потеряли до 40 военнослужащих и две боевые бронированные машины.

Что сейчас происходит в Донбассе – последние новости

Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), сообщило о том, что вечером в среду украинские военные выпустили три снаряда калибром 155 миллиметров по населенному пункту Горловка.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины — ред.) по направлению: 21.40 — населенный пункт Дзержинск — населенный пункт Горловка (Никитовский район): выпущено три снаряда калибром 155 миллиметров», — говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

Свежая карта военных действий на Украине 28 марта 2024 года

Свежая карта военных действий на Украине

Свежая карта военных действий на Украине

Стало известно о продвижении ВС РФ в зоне спецоперации

Вооруженным силам РФ удалось захватить ряд крупных опорных пунктов в окрестностях Часов Яра, что свидетельствует о затруднительном положении подразделений ВСУ в данном направлении.

По информации, распространенной telegram-каналом «Операция Z: Военкоры Русской Весны», русским войскам удалось достичь значительного успеха в направлении Часов Яра. От административной черты города до позиций российских военных остается всего около 500 метров. Продолжаются бои в районах восточнее Лиственного леса, в северо-восточной части заказника Ступки-Голубовские и в районе Ивановского.

Согласно информации, полученной из утечек документов из Пентагона, украинская разведка планировала направить в Бахмут элитные подразделения для стабилизации критической ситуации. Президент Владимир Путин отмечал, что за время контрнаступления Украина потеряла в восемь раз больше военнослужащих, чем Россия.

Актуальная обстановка в Одесской области сейчас, в марте 2024 года

Согласно сообщению украинского издания, в Одесской области были слышны взрывы. По данным онлайн-карты Министерства цифровой трансформации Украины, воздушная тревога была объявлена в регионе с 22:56 по московскому времени.

Над Белгородской областью сбили 16 реактивных снарядов Vampire

Министерство обороны сообщило, что средства противовоздушной обороны успешно сбили 16 реактивных снарядов системы РСЗО Vampire над территорией Белгородской области. Инцидент произошел около 20:30 по московскому времени.

Глава региона Вячеслав Гладков уточнил, что система ПВО сработала над городом Белгородом и Белгородским районом. По предварительной информации, никто не пострадал. Однако в результате обстрела в Белгороде повреждены окна в 26 квартирах, а также в двух поликлиниках и складском корпусе детской областной клинической больницы. Также пострадали три детских сада, школа и восемь автомобилей, из которых два полностью сгорели.

В поселке Дубовое в Белгородском районе пострадали три квартиры, а также один частный дом, у которого повреждены кровля и забор. Под удар попал также один автомобиль. В селе Репное пострадали три машины. На местах происшествий работают сотрудники оперативных служб.

Постоянные обстрелы со стороны ВСУ создают угрозу для жителей региона. Из-за высокого уровня террористической опасности власти приняли решение эвакуировать около девяти тысяч детей.

Будут или нет переговоры Путина и Зеленского до конца 2024 года

Александр Шалленберг сообщил, что переговоры России и Украины снова станут возможны, как только поступят соответствующие сигналы из Москвы.

Министр подчеркнул, что для эффективного разрешения кризиса необходимо привлечение третьих стран, таких как Китай, Индия и ЮАР, чтобы обеспечить долгосрочные гарантии безопасности.
Приобрести дешевые авиабилеты в санаторий можно с помощью этого календаря низких цен. Выберите город отправления, прибытия, нужный месяц и бронируйте билеты по самым низким ценам:

Когда ждать окончания спецоперации на Украине – заявление депутата ГД

Депутат Государственной Думы Евгений Федоров утверждает, что для завершения военной спецоперации на Украине необходимо вызвать чувство угрозы у американских граждан. По его мнению, это заставит США оказать давление на свои власти и вынудит их принять соглашение об окончании конфликта. Он заявил, что для этого России достаточно использовать свои стратегические ядерные силы.

Федоров утверждает, что в военном плане Россия способна одержать победу за один день без необходимости мобилизации. Ему кажется, что достаточно активировать механизм стратегических ядерных сил, действующий с 1996 года, чтобы создать угрозу на территории США.

Депутат считает, что американские граждане должны почувствовать угрозу в связи с поставками оружия в Киев. Это, по его мнению, приведет к воздействию граждан на свои власти, что заставит их искать компромиссные решения. Он называет этот процесс «социологическо-политическим», подчеркивая, что воздействие на власть обычно приводит к переговорам.

Федоров также отмечает, что США извлекают выгоду из «заварушки» в другой стране, которая приносит им доходы. Он приводит в пример поставки газа в Европу, утверждая, что на этом США заработали значительные средства. Кроме того, по его мнению, Вашингтон укрепил свою валюту и геополитическое влияние.

Однако, по словам Федорова, спецоперация в любом случае завершится договором с США, где ключевыми моментами станут верховенство международного права и территориальная целостность, установленные после Второй мировой войны.

Ранее мы писали, что ждет Украину в 2024 году.  

Использованные источники при подготовке материала:

  1. Сводки СВО;
  2. Военное обозрение (topwar.ru);
  3. Информационные агентства (Ura.news, Ria.ru).
Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *