Что сейчас с ценами на яйца в марте 2024 года – правда ли, что еще одна страна начнет поставки в Россию

Председатель союза птицеводов Ирана, Хамид Реза Кашани, объявил о намерении страны отправить в Россию первую партию куриных яиц в течение следующих 20 дней. Это стало возможным после снятия Ираном ограничений на экспорт, которые были введены в октябре 2023 года.

Чтобы справиться с ростом цен на яйца, которые за год увеличились более чем в полтора раза, с 1 января 2024 года в России на полгода аннулировали таможенные пошлины на ввоз 1,2 миллиарда единиц продукции. Министерство экономического развития пояснило, что это предоставляется при условии, что цель ввозимых товаров будет подтверждена, и поставки будут осуществляться из дружественных стран.

Цены на яйца и мясо кур остаются стабильными, как сообщили в Минсельхозе России. Меры по насыщению внутреннего рынка продукцией птицеводства помогли сохранить стабильность цен. Стоимость курятины у производителей за последнюю неделю осталась на уровне 156,63 рубля за 1 кг. Цены на яйца первой и второй категорий упали на 0,8%, составляя соответственно 87,89 рубля и 79,36 рубля за десяток.

Снижение цен транслируется и на розничный рынок, что наблюдалось в течение февраля и продолжилось на прошлой неделе, отметили в Минсельхозе.

Ранее мы писали, какая новая строка может появиться в платежках ЖКУ. 

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *