«Все-таки задержат?»: свежее расписание выплаты пенсий в марте 2024 года – какого числа поступят деньги пенсионерам

Как выглядит график выдачи пенсий в марте 2024 года? Будут ли изменения в расписании выплат из-за праздничных и выходных дней? Что делать, если деньги так и не поступили? Кому увечили выплаты по старости? Подробнее – расскажем ниже.

Как выглядит график выдачи пенсий в марте 2024 года – свежее расписание

Каждый пенсионер надеется, что его пенсия будет выплачена как можно раньше в месяце. Однако конкретную дату выплаты устанавливает Социальный фонд или пенсионный отдел в зависимости от количества пенсионеров в регионе и уже установленных дат.

График выплаты пенсий

График выплаты пенсий @ Unsplash

При выборе дат учитывается равномерное распределение выплат в течение месяца, чтобы равномерно распределить нагрузку на почтальонов, сотрудников Социального фонда (пенсионного отдела) и банков. Это предотвращает ситуации, когда нужно выплатить большое количество пенсий в один день, что может создать перегрузку системы.

Расписание выплат пенсий на март 2024 года таково:

  • 1 марта — пенсии выплачиваются в этот день;
  • со 2 по 3 марта — выплаты, как 1 марта;
  • с 4 по 7 марта — пенсии выплачиваются в этот период;
  • с 8 по 10 марта — выплаты, как 7 марта;
  • с 11 по 15 марта — снова выплаты в этот период;
  • с 16 по 17 марта — как 15 марта;
  • с 18 по 22 марта — снова выплаты;
  • с 23 по 24 марта — выплаты, как 22 марта;
  • 25 марта — пенсии выплачиваются в этот день.

Какого числа придет пенсия в марте – ждать ли изменений из-за праздников

Последние обновления представлены в обновленном графике выплаты пенсий и социальных пособий на март 2024 года в России. Следует сохранить эту информацию и поделиться ею с друзьями:

  • 1 марта — выплата осуществляется в тот же день;
  • с 2 по 3 марта — также выплата за 1 марта;
  • с 4 по 7 марта — оплата производится в тот же день.
В марте пенсии будут выплачиваться следующим образом: с 8 по 10 марта за 7 марта, с 11 по 15 марта также выплата в тот же день, с 16 по 17 марта оплата за 15 марта, с 18 по 22 марта выплата в тот же день, с 23 по 24 марта за 22 марта, а 25 марта также выплата в тот же день.

Этот график учитывает пятидневную рабочую неделю. Если почта или курьерская служба работают по субботам, расписание может измениться.

Как узнать, когда поступит пенсия российским пенсионерам

Обычно пенсионеры хорошо осведомлены о дате выплаты своей пенсии. Однако, если эта дата изменилась по какой-либо причине или человек просто забыл о ней, то можно получить информацию о графике выплат в 2024 году, обратившись в Социальный фонд России.

Для этого достаточно позвонить в клиентскую службу Социального фонда в своем городе. Ранее требовалось искать номер телефона, но в настоящее время в большинстве регионов действует единый номер контакт-центра: 8 (800) 10-000-01.

Однако не все регионы уже перешли на этот номер. Номер телефона для связи в своем регионе можно найти на соответствующей странице. Там же указаны и другие способы общения с клиентской службой, а также рабочие часы колл-центров.

Что делать, если пенсия не пришла вовремя – подробная инструкция

Пенсии, которые получают российские пенсионеры, обычно не являются очень высокими, составляя около 20 тысяч рублей в месяц. Тем не менее, даже такая сумма может не поступить по какой-то причине в запланированную дату.

Задержка выплаты пенсии обычно связана с определенными причинами, такими как:

  1. проблемы с банком, например, истек срок действия карты или банк временно приостановил обслуживание клиента;
  2. если пенсионер в течение года не получал пенсию лично через почту, а делал это через доверенное лицо, то требуется личное присутствие в Социальном фонде России;
  3. если пенсионер находился за границей и в течение года не посещал лично консульство, выплата также может быть приостановлена;
  4. прекращение выплаты со стороны Социального фонда России по различным причинам, таким как обнаружение ошибок в документах пенсионера, выявление переплаты или другие проблемы (например, у иностранного пенсионера истек срок действия вид на жительство);
  5. технические сбои со стороны Социального фонда России, например, не передача данных в банк или на почту.

Если выплата была прекращена, в первую очередь необходимо обратиться в Социальный фонд России по номеру горячей линии в своем регионе. Там пенсионеру сообщат о наличии каких-либо трудностей со стороны фонда. Вероятнее всего, причина задержки связана именно с фондом, так как почта и банки редко становятся источником задержек выплат.

Приобрести дешевые авиабилеты в санаторий можно с помощью этого календаря низких цен. Выберите город отправления, прибытия, нужный месяц и бронируйте билеты по самым низким ценам:

Каким пенсионерам повысили выплаты по старости с 1 марта 2024 года

Каждый год в России происходит индексация денежных выплат, учитывая прогнозируемый рост цен на основные товары и услуги, используемые гражданами. Этот процесс осуществляется поэтапно.

В ноябре 2023 года президент России, Владимир Путин, утвердил закон о повышении пенсионных выплат для неработающих пенсионеров на 7,5% (Федеральный закон № 540 от 27.11.2023). Согласно этому закону, в 2024 году сумма страховой части пенсии для неработающих граждан увеличится на 1572 рубля. После пересчета средний размер выплат для неработающих пенсионеров составит 22 605 рублей, а средний размер страховой пенсии по старости увеличится на 1631 рубль, достигнув 23 449 рублей.

Также с 1 января фиксированная надбавка к страховой пенсии выросла на 7,5%, с 7567,3 до 8134,9 рубля.

В 2024 году пенсионные выплаты увеличатся для более чем 32,6 миллионов неработающих пожилых граждан, включая военных пенсионеров, получающих как государственные, так и страховые пенсии по старости. Перерасчет выплат происходит автоматически, поэтому нет необходимости обращаться в Социальный фонд России (СФР).

Когда гражданину исполняется 80 лет, его пенсия увеличивается за счет удвоения фиксированной надбавки к страховой части пенсии. В марте 2024 года россиянам, достигшим возраста 80 лет в феврале, начислят двойную фиксированную надбавку к страховой пенсии по старости, которая составит 16 269,76 рубля.

Такую же доплату могут получить инвалиды I группы, им полагается увеличенная вдвое фиксированная надбавка к страховой пенсии по инвалидности. Стоит отметить, что инвалиды I группы в возрасте старше 80 лет будут получать прибавку только по одному критерию — за возраст или по инвалидности.

Ранее мы писали, понизят ли пенсионный возраст в России. 

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *