Рубль подорожал после публикации данных Минфина в марте 2024 года – что будет дальше, свежий прогноз

На фоне опубликованных Минфином РФ данных о предстоящих дополнительных доходах от нефти и газа в марте для федерального бюджета, российский рубль продемонстрировал укрепление на мировых валютных рынках 5 марта.

Курс доллара к российской валюте на Московской бирже уменьшился на 0,73 рубля, достигнув отметки в 90,52 рубля. Рост рубля в паре с основными валютами в результате торгов во вторник был обусловлен надеждами на улучшение бюджетных показателей, отмечает агентство.

Минфин прогнозирует ожидаемый объем дополнительных доходов в марте на уровне 125,2 миллиарда рублей. В соответствии с сообщением ведомства, это позволит начиная с 7 марта проводить закупки иностранной валюты и золота на сумму 4,7 миллиарда рублей в течение месяца, что на 1 миллиард рублей в день больше, чем в период с 7 февраля по 6 марта.

Нефтегазовые доходы России в феврале увеличились более чем на 80 процентов по сравнению с предыдущим годом, достигнув 945,6 миллиарда рублей по сравнению с 521,2 миллиарда рублей в феврале 2023 года. По оценкам Bloomberg, доходы РФ от налогов на нефть и нефтепродукты в прошлом месяце составили 84 процента от общих нефтегазовых поступлений в бюджет, что стало возможным благодаря снижению дисконта на российскую нефть.

Ранее мы писали, что будет после выборов президента РФ. 

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *