«Перемены неизбежны!»: что ждет Россию после выборов президента страны в 2024 году – закончится ли СВО, что будет с курсом валют

Что будет после выборов президента России в марте 2024 года? Ждать ли новую мобилизацию на СВО или военный конфликт с Украиной будет завершен? Что произойдет с долларом и рублем? Правда ли, что зарплаты россиян значительно вырастут? Подробнее – расскажем ниже.

Что будет после выборов президента России в марте 2024 года – прогноз

По данным доклада, подготовленного аналитическим центром «Минченко консалтинг» и представленного в рамках «XV рейтинга политической устойчивости губернаторов» группы «Госсовет 2.0», в России ожидаются новые стратегические шаги после президентских выборов.

Эти меры могут затронуть как СВО, так и экономическую сферу страны.

«Контекст региональных выборов 2024 года более трудно прогнозировать, так как после проведения президентских выборов в марте могут быть приняты новые стратегические решения», — отмечается в отчете.

Ждать ли новую мобилизацию весной 2024 года после окончания выборов

Председатель комитета Государственной думы по вопросам обороны Андрей Картаполов отреагировал на появление в интернете «приказа Шойгу о дополнительной мобилизации». По данным СМИ, депутат назвал документ фейковым.

«Это абсолютный бред. Никакой мобилизации не предполагается. Это махинации наших противников, которые через интернет распространяют выдуманный документ», — отметил Картаполов в своем заявлении.

Фальшивый приказ министра обороны начали активно распространять в социальных сетях в начале марта. В нем утверждалось, что с 25 марта 2024 года в России планируется дополнительный призыв в рамках частичной мобилизации, а военкоматы должны организовать призыв 300 тысяч граждан.

Напомним, что такие посты часто появляются в группах соцсетей от аккаунтов, которые являются ботами.

Завершат ли спецоперацию на Украине после президентских выборов

Юрий Самонкин, председатель АНО «Центр исследований и развития евразийства», высказал мнение о неизбежности предстоящих изменений, отметив, что Украина оказалась в слабой позиции после провала контрнаступления.

«В текущей ситуации киевский режим теряет многое как в экономическом, так и в политическом плане, особенно учитывая смещение фокуса внимания на палестино-израильский конфликт. Украинский сегмент, который бурлил в 2022 году, сейчас находится на минимуме. Поэтому, по моим оценкам, 2024 год станет кульминацией специальной военной операции. Мы будем наблюдать приближение к завершению этого процесса, и после выборов президента будут достигнуты поставленные ранее цели,» — отметил Самонкин.

Один из возможных глобальных сдвигов в тактике ведения специальной военной операции, по мнению эксперта, — возобновление переговорного процесса.

«Пока Запад не признает статус новых территорий. Кроме того, Владимир Зеленский официально запретил переговоры с Россией. Но некоторые участники украинских вооруженных сил через видеочаты дают намеки о готовности к переговорам с Москвой. В социальных сетях также много высказываний о желании найти компромисс. Следовательно, возобновление переговорного процесса вполне вероятно, причем в наших условиях», — подытожил Самонкин.

Оптимизмом также преисполнены многие россияне. Согласно данным исследования консалтинговой группы «Полилог», 87% респондентов считают, что спецоперация завершится в ближайшие два года. При этом около 70% опрошенных уверены, что она завершится с сохранением Крыма и новых территорий в составе России.

Правда ли, что рубль окрепнет весной 2024 года – что будет с долларом

Согласно прогнозам эксперта по инвестициям Александра Бахтина, на следующей неделе, начиная с 18 марта, российский рубль может немного укрепиться. По его словам, доллар может опуститься ниже отметки в 91 рубль, в то время как евро останется стабильным на уровне 98-99 рублей, а юань будет торговаться на уровне 12,7 рубля.

Что будет после выборов президента

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Эксперт подчеркивает, что выборы традиционно оказывают поддержку национальной валюте. В дополнение к этому, рубль может укрепиться за счет подготовки к налоговому периоду, который приходится на конец месяца, а также благодаря жесткой политике Центрального Банка. Однако, повышенные бюджетные расходы, санкции и нестабильность цен на энергоносители могут вызвать колебания курса рубля, предупреждает эксперт.

Кандидат экономических наук Татьяна Белянчикова выражает мнение, что после выборов рубль может ослабнуть до отметки в 95-98 за доллар, но к концу марта может произойти коррекция. В свою очередь, заместитель председателя правления СДМ-Банка и начальник казначейства Эдуард Лушин ожидает, что курс доллара останется в диапазоне 89-92 рублей до конца марта.

Эксперты отмечают, что на курс рубля влияют различные факторы, такие как экспортные доходы, отток капитала, объем импорта, санкционное давление и геополитическая обстановка. Они также предупреждают, что при негативном сценарии «американец» в этом году может достичь уровня в 100 рублей.

Однако, инвестиционный советник Алим Гонов уверен, что резкого увеличения курса доллара до 100 рублей сразу после выборов не произойдет. По его мнению, дальнейшие изменения будут зависеть от валютных доходов РФ и оттока капитала из страны.

Приобрести дешевые авиабилеты в санаторий можно с помощью этого календаря низких цен. Выберите город отправления, прибытия, нужный месяц и бронируйте билеты по самым низким ценам:

Вырастут ли зарплаты россиян после выборов президента РФ

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин объявили, что с начала января 2024 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличится на 18,5%. Это решение приведет к увеличению заработных плат 4,8 миллиона российских граждан. Согласно заявлению Минтруда, МРОТ вырастет с 16 242 рублей до 19 242 рублей.

Кроме того, с 1 января, в соответствии с майскими указами 2012 года, работникам сферы здравоохранения, социального обеспечения, образования, науки и культуры будут проиндексированы зарплаты на 9,8%.

С 1 октября 2024 года зарплата работников бюджетной сферы, включая сотрудников Роспотребнадзора, Росстандарта и других федеральных служб, а также работников сельского и лесного хозяйств, увеличится на 4,5%.

Однако, согласно принятому закону, судьи и некоторые категории государственных служащих, такие как гражданские госслужащие и помощники депутатов Госдумы и сенаторов Совета Федерации, могут остаться без индексации.

Кроме того, в 2024 году не планируется увеличение денежного довольствия сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной таможенной службы и Государственной противопожарной службы. Это связано с тем, что с 1 октября 2023 года зарплаты этим категориям работников уже были проиндексированы на 10,5%, что является самым значительным ростом с 2012 года. Военным зарплаты будут проиндексированы на 4%.

Ранее мы писали, обязательно ли принимать участие в выборах президента РФ. 

Поделиться:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *