«Полмиллиона человек!»: будет или нет вторая волна мобилизации на СВО в 2024 году – когда могут провести и кого призовут

Правда ли, что в России проведут массовую мобилизацию сразу после выборов президента страны в 2024 году? Какова вероятность нового призыва на СВО? Кого могут отправить на Украину в первую очередь? Близится ли конец военного конфликта? Подробнее – расскажем ниже.

Правда ли, что в России проведут мобилизацию после выборов президента

Обсуждение возможности всеобщей мобилизации в России стало активным, особенно в свете предстоящих президентских выборов в марте 2024 года. Государственная Дума высказала свою позицию по этому вопросу.

Некоторые телеграм-каналы и военные эксперты утверждают, что федеральные власти намеренно откладывают возможную новую мобилизацию до президентских выборов в марте 2024 года.

«По информации, поступившей из Кремля, вариант новой волны мобилизации на осень 2024 года сейчас не рассматривается», — сообщил Телеграм-канал.

С увеличением числа подобных заявлений депутат от партии «Справедливая Россия — За правду» Михаил Делягин высказался относительно этого вопроса: «Могу утверждать, что мобилизации не планируется до президентских выборов, и, вероятно, не будет и после. <…> Учитывая начало регулярного осеннего призыва в армию с 1 октября, который обычно полностью удовлетворяет потребности Министерства обороны в солдатах, можно сказать, что в настоящее время это неактуально, во-первых, и невозможно, во-вторых».

Депутат также поделился, как меняется точка зрения полевых генералов относительно необходимости дополнительной мобилизации в зоне действия СВО на Украине. По его словам, в начале лета 2023 года они активно высказывались о необходимости таких действий, но к осени их позиция изменилась, и сейчас генералы утверждают, что основной задачей является качественное обучение набранных контрактников (по данным Министерства обороны, 355 тысяч человек).

Путин ответил, ждать ли еще один призыв на спецоперацию в 2024 году

Президент России Владимир Путин заявил, что вторая волна мобилизации в настоящее время не требуется, подводя итоги прошедшего года.

«Зачем нам мобилизация? В настоящее время нет необходимости в этом», — отметил он, ответив на вопрос о возможности новой мобилизации.

Глава государства напомнил, что в рамках частичной мобилизации было призвано 300 тысяч человек. Затем власти начали набор военнослужащих по контракту, планируя привлечь в армию 412 тысяч человек за год. Однако к настоящему моменту в армию уже приняли 486 тысяч бойцов, сообщил Путин.

Поток мужчин, готовых защищать страну вооруженными силами, не уменьшается, подчеркнул президент, отметив, что ежедневно в военкоматы по всей стране приходит по полутора тысяч добровольцев. «Вместе с добровольцами, хотя все они, по сути, герои и защитники Отечества, контракт заключают на два или три года, так называемые добровольцы, хотя их контракт на год или на более короткий срок. Но их общее число достигнет полумиллиона человек к концу текущего года», — пояснил глава государства.

Путин также отметил, что участники первой волны мобилизации сражаются отлично, 14 из них были удостоены звания Героя России. В настоящее время 244 тысячи человек находятся в зоне боевых действий, 41 тысяча человек были уволены по различным причинам, включая достижение предельного возраста и состояние здоровья.

Что о вероятности новой мобилизации в России говорят власти страны

Российские власти неоднократно отрицали возможность проведения следующей фазы мобилизации в стране. Например, 21 ноября 2022 года официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что руководство не обсуждает возможность второй волны мобилизации. 6 декабря того же года Песков отметил, что поступает много запросов о возможной второй волне мобилизации.

«Мы видим множество провокационных сообщений, но мы должны ориентироваться на информацию, предоставляемую Министерством обороны РФ и президентом», – подчеркнул Песков.

21 декабря 2022 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что второй волны мобилизации не предвидится. Она напомнила о заявлении президента РФ Владимира Путина о том, что новая мобилизационная волна не требуется государством.

«Как член Совета безопасности могу заявить: второй волны мобилизации не будет. Этот вопрос не поднимался, его нет в повестке», – отметила Матвиенко.

Будет ли вторая мобилизация в РФ

Будет ли вторая мобилизация в РФ @ Unsplash

По ее словам, слухи о возможной второй волне частичной мобилизации могут использоваться против России в информационной борьбе. В течение 2023 года также неоднократно подтверждалось отсутствие планов на вторую волну мобилизации. Например, 13 февраля Дмитрий Песков сообщил, что информации о возможности начала второй волны мобилизации не поступало.

Месяц спустя, 14 марта, Песков повторил, что в Кремле не рассматривается вопрос о второй волне мобилизации. О том, что планов на вторую волну мобилизации в РФ нет, также заявил 31 марта начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, контр-адмирал Владимир Цимлянский.

«Хочу заверить вас, что в планах Генерального штаба нет второй волны мобилизации», – подчеркнул он. По словам Цимлянского, для выполнения всех поставленных задач достаточно тех, кто уже призван на военную службу, а также добровольцев.

Будет ли вторая волна мобилизации на СВО в России – прогноз военкоров

Сегодня множество военных корреспондентов и аналитиков утверждают, что вероятность новой волны мобилизации весьма высока и ее наступление кажется неизбежным. Согласно замечаниям Михаила Звинчука, бывшего сотрудника пресс-службы Министерства обороны Российской Федерации и нынешнего автора военного Telegram-канала «Рыбарь», ключевым вопросом в настоящее время является замена мобилизованных, призванных осенью 2022 года.

По мнению Telegram-канала, замена первой волны мобилизованных необходима из-за достижения пределов психологической и физической выносливости. Автор канала высказывает мнение, что мобилизацию лучше было бы провести сразу после выборов президента, которые запланированы после 17 марта 2024 года.

В свою очередь, Telegram-канал «Два майора» подчеркивает необходимость увеличения численности Вооруженных сил Российской Федерации в зоне СВО для последующего наступления.

В настоящее время существует потребность в численном превосходстве над противником, и без дополнительной мобилизации это достичь затруднительно.

Военные корреспонденты утверждают, что летом Вооруженные силы России могут планировать крупномасштабное наступление с целью приближения к границам следующих областей:

  • Донецкой;
  • Луганской;
  • Херсонской;
  • Запорожской.

Для таких операций требуется большое количество подготовленного персонала. В то же время российские власти утверждают, что из-за большого числа добровольцев, заключающих контракты с Министерством обороны, мобилизация в стране не требуется, тем более что планы по привлечению контрактников выполнены сверх ожидаемого.

Заместитель председателя оборонного комитета Совета Федерации Сергей Муратов также отметил, что в настоящее время не ведется обсуждение «тотальной мобилизации» нигде.

Приобрести дешевые авиабилеты в санаторий можно с помощью этого календаря низких цен. Выберите город отправления, прибытия, нужный месяц и бронируйте билеты по самым низким ценам:

Близится ли конец спецоперации на Украине – как завершат военный конфликт

29 ноября лидер Чечни Рамзан Кадыров выразил уверенность в том, что в следующем году Вооруженные Силы России одержат окончательную победу на СВО. По его мнению, Россия занимает более выгодное стратегическое и экономическое положение, чем Украина, что позволяет нашей армии уверенно продвигаться вперед.

«Предстоит еще вернуть несколько городов. После этого мы дадим сатанинскому руководству Украины подписать акты о капитуляции, и, наконец, освободим украинский народ от полного уничтожения, исходящего со стороны Запада. Я уверен, что уже в 2024 году нас ждут хорошие новости и победа», — написал Кадыров.

Член комитета Государственной Думы по обороне генерал Виктор Соболев предположил, что для успешного завершения спецоперации в следующем году необходимо увеличить численность вооруженных сил до 1,5 миллиона человек.

«Важно достичь цели по набору контрактников, сформировать соответствующие воинские подразделения и активно наступать. Успех нашей армии на СВО также зависит от согласованной работы всех федеральных органов управления. При таком сценарии вполне реально достичь поставленных целей на СВО уже в 2024 году», — высказал свое мнение Соболев.

Депутат Государственной Думы Анатолий Вассерман ранее заявил, что 2024 год, возможно, станет решающим для Северо-Восточного направления. По его словам, Украина не сможет долго противостоять, так как в Киеве не удается наладить оборонное производство в необходимых масштабах.

«Именно поэтому те, кто ранее громко заявлял о готовности поддерживать Украину сколько угодно долго, меняют свою риторику. Теперь они говорят о поддержке киевского режима», — отметил Вассерман.

Поделиться:

Вливайтесь в общение

  1. Ольга:

    Если мобилизация не планируется, почему тогда повестки разносят?

    1. Иван:

      Потому что, они всегда врут!!!
      Так же было и 2022 году, сказали мобилизации не будет, а ерез два дня объявили.

    2. АННА:

      РАЗНОСЯТ? ГДЕ?

    3. Илья:

      никто не разносит повестки , не врите

  2. Артем:

    отпустите тех у кого контракт закончился

    1. Андрей:

      я чувствую себя крепостным.. мой контракт закончился 23 сентября 2022. у кого истекли контракты

  3. Олеся Намесникова:

    отпустите тех, у кого уже все сроки прошли. мужчины как минимум псих. инвалидами оттуда вернутся. нам нужны здоровые мужья дома и чтоб они видели, как растут их дети. надоело жить в постоянном стрессе

  4. Дима:

    А есть ли необходимость сейчас в мобилизации. Президент правильно говорит, что нет. Самое главное сейчас обеспечить качество контрактников, обучить их и вооружить. Улучшить условия контракта. Также надо подумать как ротировать первую волну мобилизованных, без потери боеспособности.

    1. Олеся:

      Он всегда что-то говорит. И пенсионный возраст не повысят… И сроки президентские не изменятся… И про мобилизацию уже врал. И сейчас врет…. Лишь бы у кормушки остаться…

  5. Сергей:

    Я мобилизован с 10.10.22 года. 52 года в этом году. В увольнении по возрасту отказали, служи до 65 лет. долг по отпуску 38 дней (8 дней за 22 год и 30 дней за 23 год) Так что Голосуй за Путина и получи пожизненную повестку на СВО!

    1. Александр:

      А смартфоном из окопа пользуетесь?

      1. Юрий:

        да, именно из блиндажей и выходим на связь.
        прежде чем спрашивать такое, сам посиди тут 1.5 года

      2. Татьяна:

        Давай туда и узнаешь..суфлер диванный

    2. Моисей Юрий Иванович:

      звание какое?

    3. Татьяна:

      Как же это не правильно и не справедливо ..ОДНИХ ОТПРАВИЛИ , ДРУГИЕ ДОМА..Я Вас поддерживаю , не спрятались . честно поехали и вот результат..Каждый задает себе вопрос ПОЧЕМУ Я? ответ есть конечно ..ЗАБРАЛИ ЛУЧШИХ… Но пора и поменять давно людей ..НЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ЖЕ…

      1. Салават:

        Забрали лучших. Это вы себя так успокаиваете? Про лучших я бы поспорил

    4. Хвича:

      pizdobol!!!!

  6. Татьяна:

    Необходимо просто даже по совести отпустить мобилизованных в 2022 году..Мобилизуйте следующих..Люди не военные ..почему им так выпало..Разве это справедливо..Кто то на диване сидит коменты свои сраные пишет а они с 2022 года там .

    1. Салават:

      на мою страну кто-то напал, стесняюсь спросить

    2. Валерий:

      Все не правильно тут говорят. Никого мобилизовввать вообще нетрудно. У нас полно силовиков, пусть из посылают. Он шли в эти органы работать и получали за это за, а теперь слесарей, инженеров, кассиров, экономистов…. Отправлять????
      Так же есть у нас и армия наверное? Нет? Срочник зачем службу проходит? Разве не для того чтобы подину защищать? Так если это новые территориии — то и защищать из должен срочник. О какой мобилизации можно вообще говорить?

  7. Валик:

    зачем отправлять мясо необученное, как смотреть в глаза родственникам?
    учить надо,

    1. Юрий:

      Ребята обучены, есть опыт. Новобранцы будут еще год учиться и вникать. Есть ли смысл?

      1. Светлана Махиборода:

        А они живыми вернуться не хотят?Пусть там сидят,пока не закончатся?Так и при таком раскладе прийдется тогда необученный набирать.Почему не обучают следующих?

      2. Светлана Махиборода:

        И во что там вникать?Воюют снарядами,а снаряду все равно опытный ты или нет.Все люди имеют равные права на жизнь.Только скоты и боящиеся,что их с диванов бедненьких в окоп засунут так пишут.А эти пусть себе сидят в сырых ямах гниют дальше?Стыдно за таких мужчин,которые так говорят,не стыдно выезжать на других.Были бы мужчинами,сами бы предложили пошли сменить ребят.У них такие же семьи дома второй год на нервах сидят и гробы получают,пока все живут и радуются.Позор!Надеюсь справедливость восторжествует и этих бедолаг сменят.Ничего,они быстро обучились под обстрелами и другие так же обучатся!

        1. Валерий:

          Какую же вы чушь несёте. Люди пошли воевать сами не знают за что. Вы хотите чтобы другие подорвались И пошли «играть в эту игру». Люди не понимают зачем те пошли, не то что самим пойти. Самим пойти? За что? За Капиталы российских олигархов? Такую «родину» защищайте сами. Да и защищать то не от кого. На россию никто не нападал.

          А теперь подскажите, почему вы сами не вызовитесь? Раз вас так совесть мучает. Думаете женщин не берут? Вы не правы. В поле готовить тоже нужно.

        2. Ю:

          Какую дурь пишешь. Правильный выбор — сидеть дома и приносил пользу на своей земле, а не помирать за пидарасню

  8. Фёдор Михайлович:

    давно пора всех забрать на войну, а то отсиживаются под мамкиными юбками, сынки мамкины!!! не мужики!!! а сынки!!! как бухать на 23февраля, то все мужчины, а на сво пойти у всех сразу болячки, бронь на работе и тд. и тп.. лучше не называйте себя мужиками, вы хуже ЛГБТ!!!

    1. Х с горы:

      нахер бы тебе не пойти Федор ? не война а сво и на нас никто не нападал чтобы вот так всем дружно идти защищать отечество.

      1. Диман:

        я тоже этого Федю абсолютно не поддерживаю, думает он самый лучший военный а по сути сам под диваном прячется от военкомата

    2. Диман:

      вылазь из-под дивана федя лысый, песдуй в военкомат

    3. Froz:

      Сосни куйца у дохлой обезьяны Федя куедя… Я войну не развязывал и на нас никто не нападал. Кто хочет заработать пусть воюет по контракту. А меня и мою семью и дома не плохо кормят.

    4. Валерий:

      Если бы на страну кто напал — то народ бы и пошёл. А погибать не пойтюми за что — Вали сам. А на 23 будем и дальше бухать, тк подину если что защитим! Но именно защитим, а не пойдём в другую страну чтобы кто то себе делал имя, а кто то капитал.

    5. Димон:

      а чё сам сидиш на диване та))

    6. Ю:

      Иди,в чем дело то, недомужик, бл

  9. Еркын:

    хуя с гары паддиржу, пускай дядя федар пес и кот хуярят ваивать хуй знаит с кем и за каво….на нас ни наподали вот и клянцай шнягу федя баламут…

  10. Роман:

    Власти верить- себя не уважать,если слушать официальную информацию,то мы победоносно наступаем,враг бежит,но что то он 2 года никак не убежит. Что бы они там не говорили, мобилизации не избежать.

  11. ваша мамаша:

    педерасы одним словом!

    1. Владимир:

      Пошли вы все на СВО! Я повестку получил и не пошёл! Езжу на Ладе Весте и пох.мне!

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *